Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Новости  

Родителям детей раннего возраста о важном

2 декабря 2021 г.

Второй день Декады инвалидов-2021 "Вместе мы можем больше!" в арзамасском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями был посвящен семьям, воспитывающим детей с инвалидностью раннего возраста. В режиме zoom-конференции прошли консультации специалистов центра - врача-педиатра, педагога-психолога, дефектолога и логопеда. Все вопросы, обсуждавшиеся в ходе консультаций, рассматривали различные аспекты развития и воспитания "особых" детей  раннего возраста.

Из консультации педиатра родители получили информацию о факторах, предрасполагающих к развитию частых острых респираторных инфекций у малышей, мерах их профилактики. Доктор ответил и на вопросы участников консультации. Родителей интересовали меры профилактики ОРВИ при посещении ребенком детского сада, проблема прививок часто болеющему ребенку, влияние организации режима дня на частоту ОРВИ у малыша.

Педагог-психолог в своей консультации уделил большое внимание становлению эмоционально-позитивных детско-родительских отношений в раннем возрасте и познакомил с приемами материнского массажа, который очень важен для установления доверительных отношений между матерью и малышом с особенностями в развитии.

Консультация дефектолога была посвящена организации домашнего развивающего пространства для детей раннего возраста. Она рассказала о том, какие приемы и игрушки можно использовать при развитии коммуникации, моторики, подражания у ребенка, ответила на вопросы родителей о том, как научить ребенка держать предметы в руке, какие вспомогательные средства можно использовать для кормления ребенка с двигательными нарушениями.  

Логопед рассказал участникам консультаций о возрастных этапах речевого развития ребенка от 0 до 3 лет, о сигналах в коммуникации ребенка, которые должны насторожить родителя и указать на речевые нарушения и нарушения социального взаимодействия, что позволит вовремя обратиться к специалисту.

По словам участника консультаций Анастасии Смысловой, вся информация данная командой специалистов центра была для нее очень актуальной и востребованной. "Моему ребенку еще нет года, - сказала она, - мне особенно понравилась тема материнского массажа, речевого развития ребенка, правильного выбора игрушек для развития моей дочки. С удовольствием буду использовать рекомендации специалистов центра".

Третий день Декады в центре будет посвящен семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра. Педагог-психолог , прошедший в 2021 году обучение основам ABA-терапии, расскажет родителям о применении поощрений в воспитании ребенка с аутизмом. Будьте с нами, вместе мы можем больше!

Домашний микрореабилитационный центр
Новый сайт учреждения: http://rcdpov-arz.soc52.ru

Адрес: 607223, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Ступина, дом 51А

Телефоны: (83147) 7-13-42, (83147) 7-22-60

Эл.почта: rcdpov@soc.arz.nnov.ru

График работы: пн-пт 8:00 - 17:00, обед 12:00 - 13:00

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International

© 2012 - 2024 Все права защищены. ГБУ «ГБУ «РЦДПОВ г.о.г. Арзамас»».