Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Новости  

Самоизоляция – новые возможности (советы родителям)

15 апреля 2020 г.

Период самоизоляции — непростое психологическое и физическое испытание для семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Важно помнить, что поведение и самочувствие детей во многом зависит от состояния родителей и всего близкого окружения.  У ребёнка меняется его повседневная жизнь и рутины, именно то, что дает ему ощущение безопасности и понятности мира, собственной жизни.

Уважаемые родители! Предлагаем вам несколько способов наладить жизнь семьи в новых условиях:

  • Продолжать поддерживать порядки жизни или создавать новые. Помогают режим, ритм и структура, списки. Если ребенок уже использует расписание, то нужно продолжать его использовать, предметные, визуальные “наглядные” с целью сохранения чувства уверенности и профилактики нежелательного поведения. Также можно экспериментировать с разными формами коммуникации.
  • Важно распределить заботу и обязанности — в ритме дня у каждого может быть выделено дело, активности и моменты, когда он помогает ребенку с особенностями развития, организует его жизнь, общается, играет, но также и личное время, и пространство. Очень важно достичь договоренностей, что каждый может, кому было бы легче и приятнее взять на себя те или иные обязанности, сколько времени каждому требуется на отдых, для себя.
  • Полезно продолжать регулировать использование гаджетов у детей вне зависимости от обстоятельств, полезно устраивать смену деятельности, найти время и силы для разных активностей. Попробуйте экспериментировать, например, с домашними делами: делайте разные домашние дела вместе. Это может быть приготовление еды, мытье овощей, раскладывание столовых приборов или уборка игрушек, для начала выберите одно-два дела, которые потенциально могли бы заинтересовать вашего ребенка, но делайте их постоянно, в режиме. Делайте физические упражнения, разминки, тренировки, танцуйте, заряжайтесь и сбрасывайте энергию в течение дня.
  • Онлайн-общение во время карантина, к счастью, никто не запрещал. Можно помочь ребёнку с особенностями развития созвониться с его друзьями по скайпу или вотсапу, чтобы они, например, показали друг другу свои комнаты, рассказали, как проводят время, от чего устали и что нового происходит в их жизни.
  • Если есть возможность, за время карантина можно начать осваивать новые знания и навыки с помощью различных обучающих видео-роликов, вебинаров. 

Это непростое время — шанс взглянуть на жизнь и на ребенка по-новому. Откройте новые возможности для общения и занятий с ребенком, или найдите что-то, что ребёнок может делать сам.

Домашний микрореабилитационный центр
Новый сайт учреждения: http://rcdpov-arz.soc52.ru

Адрес: 607223, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Ступина, дом 51А

Телефоны: (83147) 7-13-42, (83147) 7-22-60

Эл.почта: rcdpov@soc.arz.nnov.ru

График работы: пн-пт 8:00 - 17:00, обед 12:00 - 13:00

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International

© 2012 - 2024 Все права защищены. ГБУ «ГБУ «РЦДПОВ г.о.г. Арзамас»».