Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Новости  

Сила музыки

1 марта 2019 г.

Современная специальная психология и педагогика проявляет большой интерес к механизму воздействия музыки на ребенка с ограниченными возможностями здоровья, рассматривая ее как важное средство познавательного развития и воспитания гармоничной личности.

   В отделении дневного пребывания арзамасского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями занятия по музыкальной коррекции проводятся с детьми с различными ограничениями здоровья, начиная с трехлетнего возраста. Игровой метод проведения занятий придает им привлекательную форму, облегчает процесс запоминания музыкального материала, повышает эмоциональный фон общения с педагогом.

   На занятиях музыкой используются три направления деятельности с детьми:

- пение или подпевание, которое помогает стимулировать собственную речевую активность детей, развивает запоминание, ритмическое чувство;

- слушание музыки, способствующее развитию эмоций, целенаправленного внимания, сосредоточения;

- музыкально-ритмические игры, совершенствующие навыки крупной моторики, координации движений, развивающие двигательную память, целенаправленность действий и коммуникацию.

   Музыкальный материал отличается простотой и выразительностью, доступностью для восприятия и исполнения. Игры и упражнения подбираются с учетом физических и познавательных возможностей детей, интересов каждого ребенка. Кроме того, для эмоциональной вовлеченности детей в действие педагог создает на занятии праздничную атмосферу, используя яркие атрибуты - музыкально-шумовые инструменты, разноцветные колокольчики, ленточки, платочки, элементы сказочных костюмов.

   Во время музыкальных занятий дети с ограничениями в развитии легко осваивают сюжетные действия под музыку, что впоследствии помогает им овладеть таким важным этапом познавательного и социального развития, как сюжетно-ролевая игра.

  Таким образом, музыкальные коррекционные занятия стали одним из эффективных компонентов системы социальной реабилитации в ГБУ "РЦДПОВ г. Арзамаса".

Домашний микрореабилитационный центр
Новый сайт учреждения: http://rcdpov-arz.soc52.ru

Адрес: 607223, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Ступина, дом 51А

Телефоны: (83147) 7-13-42, (83147) 7-22-60

Эл.почта: rcdpov@soc.arz.nnov.ru

График работы: пн-пт 8:00 - 17:00, обед 12:00 - 13:00

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International

© 2012 - 2024 Все права защищены. ГБУ «ГБУ «РЦДПОВ г.о.г. Арзамас»».